Кола — лучшее средство от мигрени, пишут СМИ. Так ли это, в интервью радио Sputnik рассказал врач-терапевт Денис Прокофьев.
Можно ли избавиться от головной боли при помощи колы, в интервью радио Sputnik объяснил врач-терапевт Денис Прокофьев. По его словам, в некоторых случаях напиток действительно помогает улучшить самочувствие.
«
"Кола — это кофеиносодержащий, тонизирующий напиток. При цефалгии или мигрени даже рекомендовано таблетированные препараты запивать колой. На чем основан этот эффект? Если у человека головная боль связана с низким артериальным давлением, наступает эпизод гипотонии, когда давление ниже 90 на 60. Но это явление редкое. Как правило, головная боль возникает на фоне, наоборот, повышенного артериального давления или гипертонического криза, и если в этом случае человек будет использовать кофеиносодержащий напиток, он значительно увеличит цифры артериального давления, что неизбежно приведет к инфаркту и инсульту. Поэтому колу нельзя рассматривать ни как лекарство, ни как напиток для постоянного применения", — предупредил врач.
Кроме этого, кола может помочь при очень низком сахаре, продолжил врач.
«
"Если у человека есть гипокома — снижение сахара ниже 5 миллимоль, то он может использовать колу с целью повышения сахара. Иногда этим пользуются люди, страдающие сахарным диабетом, которые уже знают симптомы пониженного уровня сахара. Если у них под рукой нет никаких препаратов, которые повышают уровень сахара в виде специализированных леденцов, они могут использовать стакан колы. Но обычный человеку, если у него нет возможности ни померить уровень сахара, ни измерить артериальное давление, не может использовать колу как какое-либо вспомогательное лечебное средство", — заключил Денис Прокофьев.

