МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Соединенные Штаты бесятся из-за России, потому что они планировали выбраться из долговой ловушки за счет российских активов, но сейчас это уже невозможно, объяснил в эфире своей авторской программы на радио Sputnik экономист Михаил Хазин.
«
"Почему они так бесятся по поводу России? Потому что им сказали много лет назад, что если захватить природные богатства России, ими можно закрыть часть долгов, созданных в 80-е", – сказал экономист.
По его словам, это была программа президента Джорджа Буша-старшего – он хотел закрыть долги за счет активов СССР, сохранив при этом СССР.
«
"А вместо этого пришла команда Клинтона, финансисты, которые сказали, что они под эти активы сделают новые долги. Сейчас они поняли, что мысль Буша была правильной. Но проблема состоит в том, что это уже невозможно. Для того чтобы закрыть долги, им все равно нужно сначала монетизировать эти активы, а чтобы их монетизировать, надо напечатать новые деньги. А они пойдут не на строительство дорог к этим месторождениям или еще куда, а они сразу же пойдут на финансовые рынки", – добавил Хазин.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
