МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. Работа вне офиса "размывает" границы между трудовой деятельностью и домом, у человека появляется хроническая усталость на фоне трудностей идентификации, рассказала психолог Екатерина Кольцова в комментарии 360.ru.
«
"Корректнее говорить не о том, что люди на удаленной работе сходят с ума, – у них происходит физическое истощение. Они больше склонны к эмоциональному выгоранию, к социальной изоляции. Вероятно, и снижение концентрации", – констатировала она.
Специалист объяснила, что в психологии существует такое понятие, как "пространственный якорь" – место, которое мозг устойчиво связывает с определенным состоянием: офис – для работы, спальня – для сна, и удаленная работа разрушает эту систему.
Вся квартира превращается в рабочее место, в итоге, возрастает тревожность, за которой следует хроническая усталость.
Кроме того, работа в офисе особенно полезна молодым сотрудникам, поскольку для формирования профессиональной идентичности им критически важен живой нетворкинг, предположили в Gallup.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
