МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. Большой дефицит мощностей для работы нейросетей наблюдается уже сейчас, поэтому "апокалиптическое" будущее из-за искусственного интеллекта не наступит. Такое мнение выразил эксперт по информационной безопасности Алексей Горелкин, комментируя 360.ru возросшую по миру панику о масштабных хакерских войнах.
Разговоры о массированных хакерских атаках с помощью нейросетей активизировались после заявления разведывательного альянса "Пять глаз", который утверждает, что американская компания Anthropic разработала уникальную AI-модель, способную обойти системы безопасности банков и государственных учреждений.
«
"Я вижу в этом масштабную и крутую кампанию по поддержке в целом AI", – констатировал Горелкин.
По его словам, от Anthropic сильно завышены ожидания. Кроме того, компания в ближайшее время планирует выходить на IPO, то есть начнет продавать свои акции. Соответственно, реклама ей только на руку.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
