МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. На встрече российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске обсуждались предложения Вашингтона по Украине, они были приняты российской стороной, так что со стороны госсекретаря Марко Рубио не очень красиво говорить о том, что соглашений на саммите не было. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Когда мой коллега Марко Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением. Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно", – приводит министерство слова Лаврова.
Он подчеркнул, что "факт остается фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной".
Министр иностранных дел России также напомнил, что за несколько дней до саммита на Аляске в Москву приезжал с визитом спецпосланник президента США Стив Уиткофф, который и привез те самые предложения Белого дома. На той встрече, по словам Лаврова, Путин пообещал поделиться своей реакцией на встрече в Анкоридже.
«
"Уже в Анкоридже, когда два президента "сели за переговоры" (Марко Рубио и ваш покорный слуга тоже там были), президент Путин, глядя на Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии президента США Трампа и госсекретаря Рубио спрашивал Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа. На каждый его вопрос Уиткофф отвечал положительно", – поделился глава российского МИД.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
