МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. С 1 июля в РФ планируют ввести дифференцированные условия семейной ипотеки, где ставка будет зависеть от количества детей в семье, чем их больше, тем процент ниже.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Алексей Корниенко в интервью радио Sputnik оценил инициативу.
«
"Понятно, что такие изменения связаны с проблемами в федеральном бюджете, потому что нет уже той финансовой суммы средств, чтобы помогать всем семьям по одной ипотечной ставке. Поэтому ввели эту дифференциацию, но она тоже такая довольно-таки странная. Я бы вообще, если в семье трое и более детей, списывал бы ипотеку за счет бюджета. И это было бы логично. Кстати, так это действует в Белоруссии. Это был бы правильный ход. И это бы, кстати, дало достаточно большой рост числа семей, где будет трое и более детей. Но, к сожалению, при нынешней непростой экономической ситуации люди, даже при низкой процентной ставке тоже будут находиться в этой банковской кабале", – считает Алексей Корниенко.
По его мнению, ситуация по ипотечному кредитованию складывается нехорошая.
«
"Людей, которые желали бы взять ипотечный кредит, будет все меньше и меньше, потому что они не в состоянии потянуть ипотеку при достаточно высоких ставках. Но это может еще сказаться очень серьезно на ситуации в строительной отрасли. То есть строек будет меньше, а стройка – это же еще плюс десять предприятий: металлургия, все, что касается цементных заводов и так далее. Поэтому это может потянуть достаточно большой шквал банкротств. В этом плане, я считаю, это такая полумера со стороны государства. И думаю, что для нашего правительства было бы хорошо изучить все-таки принцип работы и помощи многодетным семьям, как это работает в Белоруссии, взять его за основу", – заключил депутат.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
