МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил белорусский народ с Днем независимости республики.
«
"Рад приветствовать участников и организаторов тринадцатого Форума регионов России и Белоруссии, который традиционно проходит в канун Дня независимости Республики Беларусь, отмечаемого 3 июля и знаменующего годовщину освобождения Минска от нацистских захватчиков. От души поздравляю всех белорусских друзей с этим государственным праздником. В России всегда будут помнить о том, что в годы Великой Отечественной войны наши народы плечом к плечу, ценой огромных жертв отстояли свободу и независимость, принесли мир и Европе, и всему человечеству", – сказал российский лидер в видеообращении к участникам пленарного заседания XIII Форума регионов Белоруссии и России.
Он отметил, что Москва и Минск бережно хранят и приумножают братские традиции дружбы и взаимовыручки, а также укрепляют исторически сложившиеся культурные и духовные узы.
Отношения России и Белоруссии носят стратегический характер, а Союзное государство является образцом взаимовыгодной и равноправной интеграции, подчеркнул Путин.
«
"Одной из главных движущих сил партнерства России и Белоруссии, как и строительства Союзного государства, являются связи между регионами. Это и есть тот прочный фундамент, на котором поступательно развивается сотрудничество двух стран по самым разным направлениям – в политике и безопасности, социальной и гуманитарной сферах и, разумеется, в экономике", – добавил российский лидер.
Он еще раз подчеркнул, что взаимодействие регионов является одним из ключевых слагаемых стратегического партнерства и союзничества двух стран.
«
"Рассчитываем, что вы и далее будете столь же интенсивно развивать взаимные контакты и тем самым способствовать углублению всего комплекса межгосударственных связей в интересах благополучия и процветания народов наших стран. Желаю участникам и организаторам минского форума регионов успехов и всего самого доброго", – заключил Путин.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
