Почему зумеры не торопятся создавать семьи, в эфире радио Sputnik объяснила всенародная сваха Роза Сябитова.
Поколение зумеров не спешат создавать семьи, отмечают эксперты. Всенародная сваха, ведущая передачи "Давай поженимся" на Первом канале Роза Сябитова в эфире радио Sputnik объяснила, с чем связана такая позиция молодежи. По ее мнению, во-первых, это поколение очень тревожное.
«
"Тревожность – это не очень хороший симптом для брака. Это больше похоже на вариант подросткового периода пубертата, когда у ребенка фонят гормоны, он пытается перестраиваться и подстроиться даже под то, что происходит с ним внешне и внутренне. Вот поколение зумеров оно такое", – считает Роза Сябитова.
Во-вторых, зумеры боятся ответственности, подчеркнула всенародная сваха.
«
"Не случайно существует эта сакраментальная фраза: "никто никому не должен". Это защитный способ оградиться. И понятно, что он ни к чему хорошему не ведет, потому что в этой жизни мы всегда все должны, особенно в семье, родители должны своим детям, дети должны своим родителям, муж – жене, жена – мужу. Именно на слове "должен" и держится доверие, семья и все остальное. Исключить это невозможно", – подчеркнула Роза Сябитова.
Есть еще определение этого поколения, как "взрослые дети", и это тоже не способствует созданию семьи, продолжила эксперт.
«
"Зумеры очень поздно взрослеют. Если мы в 20 лет уже мы строили БАМ, Магнитку, мы не боялись быть самостоятельными, не боялись трудностей. Это, собственно говоря, нас закалило. Но наша вина, как родителей нынешних зумеров в том, что мы пытались детей ограждать от всего, потому что мы росли сложно, чаще всего с лишениями, и мы пытались детей оградить от этих лишений, что неправильно", – уверена Сябитова.
По ее словам, нынешняя молодежь решила жить по принципу: здесь и сейчас, для себя, что чревато последствиями в будущем.
«
"В социуме жить для себя невозможно, потому что жизнь заставит это сделать хотят они или этого не хотят. Главное, когда им будет по 40 лет, природу не обманешь. Особенно для девушек, конечно, деторождение — это очень важно. И рождение здоровых детей тоже. И лишать себя материнства, только ради собирания впечатлений от путешествий, еще от каких-то достаточно приятных вещей в жизни? Быть мамой — это высшая эволюция женщины, ее никто не отменял", — предупредила Роза Сябитова.
Исправить ситуацию может только старшее поколение на своем примере, отметила она.
«
"Я думаю, что старшее поколение должно, родители как минимум, как-то помогать, не заставлять, потому что это поколение заставить невозможно, а своим примером пытаться показать значимость семьи", — заключила Роза Сябитова.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!

