МОСКВА, 25 июня/ Радио Sputnik. Корпорация Apple удалила из App Store приложения VK из-за "соблюдения санкций". Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на заявление компании.
В четверг из магазина приложений Apple исчезли более 10 российских приложений: "VK Видео", "VK Музыка", "VK Мессенджер", "VK Знакомства", "VK Звонки", "VK Play", "VK Admin", "VK Почта", "Одноклассники", почта "Mail Ru", "Облако Mail", "Дзен", а также "Skillbox".
Как заявили в корпорации, приложения были удалены из App Store в соответствии с правилами соблюдения санкций и юрисдикций тех стран, в которых она работает. В компании не уточнили, какие именно санкции имеются в виду. Известно, что ЕС, США и ряд других стран вводили персональные санкции в отношении главы VK Владимира Кириенко.
Комментируя удаление приложений, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что в начале июня Apple также убрала из App Store мессенджер "Макс". Представитель Кремля посоветовал россиянам перейти на Android или отечественные системы, а в МИД РФ назвали удаление приложений вопиющим и циничным актом политической цензуры.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
