МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала тех, кто задается вопросом: "Зачем мы комментируем западную риторику?" В эфире своей авторской программы на радио Sputnik дипломат напомнила, что информационная работа велась и во времена Великой Отечественной войны – для этого создали в том числе Совинформбюро, которому 24 июня исполнилось 85 лет.
«
"Не буду назвать фамилию, надеюсь, что это была случайность. Один из ведущих федеральных каналов у себя в соцсетях задался вопросом: "А чего мы комментируем западную риторику, зачем мы им представляем факты, зачем мы проводим всякие информационные мероприятия?" Хорошо. А зачем тогда создавалось Совинформбюро в 1941 году? Зачем была создана эта структура, на которую шли и деньги, и ресурсы? И там люди призывного возраста работали. И мужчины, и женщины. Им тоже можно было сказать, что им есть место и у станка, и на фронте. Чего они там занимаются бумагомарательством? Наверное, можно было им и так сказать. Возможно, им кто-то так и говорил. Мол, пока ваши там, эти сидят у микрофонов. А сейчас-то мы понимаем, какую роль играла информационная работа во Второй мировой войне, в Великой Отечественной войне. Нам сейчас есть на что опираться", – подчеркнула Мария Захарова.
Она также отметила, что "мы бы ничего не смогли предъявить ни на Нюрнбергском трибунале", ни потом тем поколениям, которые уже не знали, что такое война. А уж сейчас вообще бы нас никто не слушал. Я уже сейчас не говорю о мобилизационном духоподъемном эффекте, который это возымело в те годы, особенно в первые годы".
«
"Сейчас, если бы не информационная работа, которая была начата с 1941 года, мы бы доказать ничего не смогли. У нас бы фотографий не было! У нас не было бы свидетельств того, чем занимались немецко-фашистские войска на территории нашей страны", – резюмировала официальный представитель российского МИД.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
