МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Выпускница из Казани Лейсан Шакирова получила максимальные баллы на ЕГЭ сразу по трем предметам – русскому языку, профильной математике и химии. В интервью газете "Республика Татарстан" золотая медалистка поделилась советами, как справляется с волнением перед экзаменами.
«
"Я учусь под музыку: таким образом я успокаиваюсь, и мне легче сосредоточиться. Этот лайфхак я открыла для себя во время пандемии ковида: дома же скучно, одиноко, поэтому я начала во время учебы включать музыку. Сейчас в моем плейлисте более 800 песен. Я могу даже подпевать, но при этом концентрироваться и решать примеры. Знаю, что многим музыка мешает, а мне, наоборот, помогает. Даже на экзаменах я про себя напевала песенки", – рассказала Шакирова.
Будущим выпускникам она рекомендует окружить себя людьми, которые поддержат их выбор, и не сравнивать себя с другими, только с самим собой.
«
"Если вы понимаете, что выгораете, что еще чуть-чуть – и будете готовы все бросить, снизьте темп. Но полностью не оставляйте подготовку, потому что вернуться к ней потом будет сложно, просто замедлитесь. К примеру, решайте задания, которые проще даются, и обязательно находите время на отдых и хобби", – советует выпускница.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
