МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Пробки, высокая температура и работа кондиционера заметно увеличивают потребление топлива, особенно в городской черте, отметил автоэксперт Ашот Ерицян.
По его словам, перегруженный автомобиль, неправильное давление в шинах и резкие ускорения также повышают расход бензина.
«
"Работа кондиционера создает дополнительную нагрузку на двигатель, из-за чего расход топлива возрастает. В зависимости от условий эксплуатации увеличение может быть весьма ощутимым. Наибольшая нагрузка возникает в пробках, когда кондиционер работает интенсивно, а двигатель функционирует на низких оборотах. Плавный стиль вождения, отказ от резких ускорений и поддержание стабильной скорости позволяют заметно снизить расход топлива. Также важно избегать лишнего веса в автомобиле. Даже простая проверка давления в шинах помогает сократить расход и снизить нагрузку на двигатель", – цитирует Ерицяна "Газета.Ru".
По мнению автоэксперта, старое масло, загрязненные фильтры и неисправные свечи увеличивают расход топлива. Поэтому профилактика и своевременное техобслуживание остается одним из главных способов экономии, отметил Ерицян.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
