МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Успешно преодолеть период топливного дефицита в России могло бы помочь ответственное отношение граждан к потреблению, заявил зампред наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" и автор Telegram-канала Oilfly Дмитрий Гусев.
Напомним, каждое лето в РФ увеличивается потребление топлива, дорожает бензин, а некоторым регионам его не хватает настолько, что они начинают выдавать его по талонам. Сейчас ситуацию осложняют еще и постоянные нападения ВСУ на нефтеперерабатывающие заводы страны.
При этом, по словам эксперта, наличие собственной машины в обществе по-прежнему рассматривается как признак престижа, и, несмотря на отсутствие в ней необходимости и дороговизну, люди продолжают их покупать, особенно в мегаполисах, способствуя тем самым затруднению трафика.
«
"Менять потребительскую модель никто не желает, отказываться – тем более. А когда не хватает средств за это платить – появляются запросы к обществу и государству. Еще раз хочется напомнить, что взросление – неважно общества или бизнеса – связано с ответственностью и разумом", – подчеркнул Гусев в беседе с интернет-изданием Readovka.News.
Он отметил, что проблемы с движением и недостатком топлива возникают преимущественно в городах-миллионниках, в которых достаточно хорошо развит общественный транспорт. В отличие от отдаленных уголков государства, где автомобиль – предмет первой необходимости, граждане могли бы пересесть в автобусы и трамваи, считает специалист.
Гусев призвал игнорировать моду и делать рациональный выбор в пользу разумного потребления.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
