Средневековье как оно есть: почти вся материковая Франция, включая обычно прохладные Бретань и Нормандию, в зоне красной опасности для жизни. Это не метафора и не фигура речи: среднесуточные температуры перевалили за 30°С, и конца этому не видно.
Синоптики говорят о "небывалом" погодном явлении. Но что ни они, ни власти, ни сами французы никогда не скажут, так это, что одна из самых, как нам жужжали в уши, "развитых стран" мира оказалась неготовой – от слова совсем – к такому вот метеорологическому феномену.
Хотя о жаре, о том, что летние сезоны будут становиться все более жгучими, говорили все специалисты.
Никто не внял этим предупреждениям.
В стране сложно – и технически, и бюрократически, и финансово – устанавливать системы охлаждения воздуха, проще говоря, кондиционеры. Для жилья требуется миллион разрешений, включая решение собрания собственников. Фасады и иные помещения считаются общими, поэтому требуется согласие всех, кто в доме имеет собственную площадь. И это – лишь начало.
Если же, по несчастью, собственники живут в историческом здании, то установка блока кондиционера на фасаде прямо запрещена. Умрите от зноя и духоты, но облик дома сохраните нетронутым.
Везет только тем, у кого дома частные. Там устанавливать вроде бы можно. Но если, опять-таки дом – даже частный, даже в собственности, – является исторической ценностью, с установкой кондиционера может возникнуть проблема. Работы такого рода можно проводить только особым, специально обученным людям – не ирония и не шутка. Услуги подобных квалифицированных работников могут обходиться на четверть, а то и на треть выше обычных тарифов.
Следующий момент: цена энергоносителей. Электричество, хоть и свое, атомное, но, как и всё во Франции, стоит дорого. Почему? Потому что оно французское. И снова – без шуток и иронии.
Систем охлаждения воздуха нет в школах и детских садах, нет (или отсутствуют во всех помещениях) в больницах и домах престарелых. В государственных и общественных учреждениях. Почему? Не потому, что дорого, а потому, что "это вредит экологии". Это решение – сознательного отказа от оборудования – носит сугубо политический характер.
Красная жара во Франции случается каждое лето. Каждое лето люди гибнут. И каждое лето, вне зависимости от того, кто на хозяйстве в Елисейском дворце, оттуда, уж точно из прохладных кабинетов несется: "мы должны найти решение, которое устроит всех". Решение, естественно, не находят. Воз – и ныне там. Сегодня в стране ожидается до 45°С в тени.
Сколько продлится этот ад, неизвестно. Синоптики говорят, что до конца этой недели как минимум.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!

