МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер уходит в отставку, пробыв на посту с июля 2024 года. До выборов нового лидера Лейбористской партии он останется исполняющим обязанности. Эксперты, опрошенные aif.ru, сходятся во мнении, что смена премьера не изменит внешнеполитического курса Лондона, особенно в отношении России.
Политолог Константин Блохин связал отставку Стармера с системным кризисом Запада.
«
"Причины ухода кроются в результате политики всего коллективного Запада. Какие проблемы в Великобритании, такие проблемы в Германии, Франции и других странах. Высокие цены на углероды в результате антироссийских санкций, как следствие - банкротство различных западных компаний", — сказал Блохин.
Он также отметил, что британские компании проигрывают китайским, а социальные волнения стали следствием политики элит.
«
"Все эти забастовки и так далее — результат работы британских элит. После брекзита в Британии в итоге ничего не поменялось", — заключил политолог.
Главным претендентом на пост называют мэра Большого Манчестера Энди Бернхэма. По мнению, руководителя Центра британских исследований Института Европы РАН Елены Ананьевой, в британских верхах по внешнеполитическим вопросам сложился крепкий консенсус.
«
"Поэтому кто бы ни стал лидером Лейбористской партии и, соответственно, премьер-министром, политика останется прежней. И лишь бы не ужесточилась", – выразила она свое мнение.
По данным Ананьевой, Бернхэму симпатизируют 35% британцев, но его способность вывести страну из кризиса под вопросом.
Эксперты не ждут потепления в отношениях с Москвой.
«
"Кто бы ни пришел, ситуация радикально не изменится. Там элита уже на генетическом уровне больна русофобией. Великобритания столетиями пытается ослабить Россию. Лондон является своего рода законодателем моды на русофобию", — уверен Блохин.
По мнению сенатора Владимира Джабарова, хоть Стармер и оставит в британской истории отрицательный след, но его отставка не остановит антироссийский настрой Британии.
«
"Не следует ждать каких-либо изменений в британской политике касательно разжигания конфликта на Украине. Науськиванием киевского режима на войну с Россией занимались все английские премьеры, начиная с 2022 года — от Бориса Джонсона до Лиз Трасс и Кира Стармера", — добавил он.
Сенатор также отметил, что Стармер останется в памяти "как символ провалов в экономике, миграционной политике и реформах", а его уход был предрешен из-за давления избирателей и однопартийцев, сделавших ставку на Бернхэма.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
