МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Люди стали внимательнее относиться к своему здоровью, поскольку болеть сейчас очень дорого. Тенденция наблюдается как среди зумеров, так и среди представителей старших поколений, заявил врач-психиатр и нарколог Марат Сараев в беседе с 360.ru.
По его словам, россияне предпочитают не употреблять алкоголь, но среди молодежи произошло смещение акцентов, и на первый план просто вышли другие зависимости. В частности, игромания, лудомания и курение вейпов.
«
"Зумеры очень прохладно относятся к алкоголю и называют его "наркотик входа". Ровно потому, что многие после употребления алкоголя переходят на употребление психостимуляторов, которые сейчас распространены, в народе их называют "соли", – добавил психиатр-нарколог Алексей Казанцев.
По мнению экспертов, снижение употребления алкоголя произошло, во-первых, благодаря системной профилактической работе, которая велась государством десятилетиями, а во-вторых, потому что алкоголь перестал быть модным: он приводит к тому, что человек затормаживает, становится менее активным и креативным, а тренд новых поколений –"успешный успех", нахождение в постоянном движении и развитии.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
