МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Конструктивный и честный подход необходим для выстраивания здоровых межгосударственных отношений России и Армении, а возвращение армянской республики в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в первую очередь отвечало бы интересам самой Армении. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"По-прежнему убеждены, что возобновление полноценной работы в ОДКБ отвечало бы прежде всего интересам самой Армении. Организация остается эффективным и, по сути, безальтернативным механизмом поддержания региональной стабильности", – констатировала дипломат.
По ее словам, высшее руководство армянской республики притесняет политиков, выступающих за сотрудничество с Россией, тогда как в обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом.
Кроме того, Армения воспринимает отношения с РФ как инструмент для финансового обеспечения переориентации на европейский путь, Россия же вместе с союзниками – Белоруссией, Казахстаном и Киргизией – хотят, чтобы армянская республика как можно скорее определилась между членством в ЕАЭС и ЕС.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
