МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Вашингтона и Тегерана, сообщается в совместном заявлении Катара и Пакистана. Уточняется, что США и Иран продолжат технические переговоры по всем вопросам до конца недели.
«
"В Бюргенштоке завершился первый раунд переговоров на высоком уровне в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании с участием представителей Исламской Республики Иран, Соединенных Штатов Америки, а также двух посреднических сторон — Государства Катар и Исламской Республики Пакистан, – говорится в заявлении.
Отмечается, что участники переговоров согласовали дорожную карту по достижению соглашения между Вашингтоном и Тегераном в течение 60 дней. Будет организован комитет, осуществляющий надзор за посредническими усилиями. Кроме того, будет создана ячейка с участием Бейрута, которая будет нести ответственность за мониторинг соблюдения соглашения о завершении боевых действий в Ливане.
Согласно заявлению, переговорщики договорились организовать линию связи, чтобы избежать инцидентов и недопонимания в вопросе обеспечения безопасного прохождения судов через Ормузский пролив.
«
"Хороший прогресс был достигнут в ходе четырехсторонних переговоров в Швейцарии", — сказал телеканалу Press TV официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
В то же время глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что в ходе переговоров были сняты ограничения на экспорт иранской нефти, а также разморожен ряд активов и запущен план восстановления исламской Республики.
«
"Неустанные усилия пакистанских и катарских посреднических сторон принесли значительный прогресс в прекращении войны в Ливане. Были отменены ограничения на экспорт нефти и нефтехимической продукции, снята блокада, разморожены некоторые активы и запущен масштабный план реконструкции и развития Ирана", – написал он в своем Telegram-канале.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
