МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений. Кроме прочего, он прокомментировал угрозы Владимира Зеленского в адрес Минска, а также порассуждал о будущем отношений Москвы и Лондона на фоне отставки британского премьера Кира Стармера.
Песков отметил, что правительство страны работает по теме цен на нефтепродукты, в кабмине ведутся соответствующие обсуждения и принимаются необходимые меры.
«
"Есть в правительстве механизм координации и с нефтяными компаниями, само правительство работает по этой теме. Там ведутся соответствующие обсуждения и принимаются необходимые меры, поэтому по деталям, конечно, лучше уже это спрашивать в правительстве", – сказал представитель Кремля журналистам.
Он также прокомментировал ситуацию в Крыму. По словам Пескова, ведутся работы по налаживанию обеспечения населения полуострова топливом.
Кроме того, представитель Кремля прокомментировал угрозы Владимира Зеленского в адрес Минска. Ранее главарь киевского режима заявил, что на совместной белорусско-украинской границе якобы расположена техника, координирующая удары по Украине. Зеленский потребовал от президента Александра Лукашенко "выключить установки", в противном случае он пригрозил, что "ВСУ это сделают сами".
«
"Конечно, угроза абсолютно агрессивная, вмешательство во внутреннее дело другой стороны, посягательство на суверенитет другой стороны. У нас нет никакого сомнения, что руководство Беларуси и сама Беларусь в состоянии свой суверенитет обеспечить", – заявил Песков.
По его словам, российский президент Владимир Путин в обозримой перспективе планирует контакты со своим белорусским коллегой, в ходе которых лидеры смогут обсудить угрозы Зеленского.
«
"Действительно, и вы знаете, что Александр Григорьевич (Лукашенко) об этом говорил, в обозримой перспективе планирует осуществить контакты, это будет хорошая возможность для того, чтобы обсудить эти и другие вопросы", – добавил спикер Кремля.
Песков также прокомментировал заявление британского премьера Кира Стармера о намерении уйти в отставку. По его мнению, отношения Москвы и Лондона после этого не изменятся в лучшую сторону, поскольку "на политическом небосклоне Великобритании вряд ли есть кто-то с отличной от Кира Стармера позицией в отношении России".
«
"Кир Стармер никак себя не зарекомендовал с точки зрения российско-британских отношений. Он всегда был сторонником поддержания этих отношений на нулевом уровне. Поэтому ничем примечательным он, так сказать, для нас не запомнился", – отметил представитель Кремля.
Радио Sputnik в MAX. Подписывайтесь!
