Сказано в эфире

Полмиллиарда за своевольство. Варшаву оштрафовали за узаконенный кляп

Читать на сайте radiosputnik.ru
История – с 2019 года. Тогда Польша реформировала судебную систему. В результате судьи оказались в униженном положении: их лишили права на защиту личных данных и личной жизни. Тем самым Варшава нарушила законы ЕС. За что и поплатится. Не обеднеет ли?
СМИ: в Польшу возвращаются "лихие девяностые"
Суть противоречий между Варшавой и Брюсселем проста. Польша считает, что судебная ветвь власти страны – часть государственно-политической системы. Чиновники же ЕС настаивают на том, что судьи не должны быть зависимыми от этой системы. И каждый в этом споре уверен в своей правоте. Но по законам Евросоюза все страны, входящие в объединение, должны играть по общим правилам. Кто не согласен, тех, проще говоря, штрафуют. А если быть точнее, то частично лишают материальной поддержки со стороны центра в лице Брюсселя. Такая вот общественная порка.
Споры между Польшей и Евросоюзом длятся с 2019 года, когда Варшава решила реформировать судебную систему. В результате нововведений, считают еврочиновники, польские судьи оказались в униженном положении: их лишили права на защиту личных данных и личной жизни. Тем самым Варшава нарушила общеевропейские законы. За своевольничество Польша заплатит, как сообщает польская Gazeta, самый крупный штраф в истории Евросоюза — 556 миллионов евро.
"Полмиллиарда евро, конечно, деньги ощутимые. Однако Польша является получателем десятков миллиардов евро, поэтому в масштабе всей той помощи, которая прямо или косвенно идет из бюджета ЕС, штраф в 556 миллионов евро полмиллиарда – потеря для Варшавы незначительная" – пояснил в интервью радио Sputnik директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов.
Согласно постановлению Европейской комиссии, средства должны будут списываться из европейских фондов, предназначенных для помощи Польше. Но не факт, что в реальности страна лишится этих денег, учитывая ту роль, которую сейчас выполняет Варшава.
"Варшава выполняет сверхважную для коллективного Запада функцию по сдерживанию России. Польша размещает у себя 1,5-2 миллиона беженцев с Украины. Также – оказывает главные лоббистские функции по представительству Киева в ЕС. Кроме того, Польша является Троянским конем США в ЕС и смотрящей США в Европе. Совокупность всех этих причин дает основания предполагать, что Варшава отделается предупреждением и не будет каких-либо масштабных карательных действий со стороны Брюсселя" – предположил эксперт.
Другими словами, Польше за то, что она исправно выполняет много разных обязанностей, возложенных на нее Штатами, могут просто все простить. Правда, Вашингтону придется быть очень убедительным в приватной беседе с Брюсселем, чтобы тот забыл про штрафные санкции по отношению к "хулиганке". Но вряд ли Брюссель будет легким на сговорчивость, наверняка потребует от Вашингтона какой-нибудь бонус. Тем более что противоречий между ЕС и США хватает.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Политолог: в Польше не зря допустили возможность поражения Запада
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем