В России
Трехсторонняя встреча Путина, Пашиняна и Алиева завершилась

В Москве завершилась встреча Путина, Пашиняна и Алиева, продолжавшаяся двадцать минут

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. Трехсторонняя встреча президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева завершилась, передает РИА Новости.
Встреча продлилась порядка 20 минут.
Владимир Путин заявил, что она "будет хорошим прологом" к практическому решению вопросов, связанных с урегулированием ситуации в Нагорном Карабахе.
«

"Мы признательны за оперативную реакцию на предложение провести очередную нашу встречу, и рассчитываю, что это будет хорошим прологом к практическому решению некоторых вопросов, о которых мы уже давно говорим. Именно в этом нашем формате удалось многого добиться и осенью 2020 года. Были не только прекращены боевые действия, а затем и запущена работа по разблокированию экономических и транспортных коммуникаций, по делимитации границы", – сказал российский лидер.

Ранее он отметил, что все неурегулированные сторонами вопросы "носят чисто технический характер".
Путин добавил, что вице-премьеры РФ, Армении и Азербайджана встретятся через неделю для их обсуждения.
Перед этим глава российского государства провел двусторонние встречи с каждым из участников переговоров, прибывших в Москву, где в четверг прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета.
Пашинян, выступая на заседании, подтвердил готовность Еревана к открытию коммуникаций на Южном Кавказе в рамках суверенитета и юрисдикции тех стран, по которым они проходят.
Алиев в свою очередь заявил о наличии "серьезных предпосылок" нормализации отношений Азербайджана и Армении на основе признания территориальной целостности друг друга.
Наиболее серьезное расхождение сторон вызывает вопрос, связанный с функционированием Лачинского коридора.
В Нагорном Карабахе в сентябре 2020 года возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта. При посредничестве России сторонам удалось достигнуть соглашения.
Совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе было распространено 10 ноября. Азербайджан и Армения обязались остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регион были введены российские миротворцы.
В Москве 11 января 2021 года состоялись трехсторонние переговоры президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По итогам было подписано совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха.
Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и стран Евросоюза приступили к обсуждению проекта мирного договора.
Радио Sputnik также сообщило, что Ильхам Алиев поблагодарил РФ за усилия по нормализации между Азербайджаном и Арменией.
Захарова: России важно понимать позицию Армении по Карабаху
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем