ХЗ: Хазин знает

Рейтинги лидеров G7, экономика Байдена и нефтехимические проекты в Арктике

Читать на сайте radiosputnik.ru
– Менее половины населения стран G7 довольны своими лидерами, пишут американские СМИ;
– Экономическую политику главы Белого дома Джо Байдена поддерживает лишь треть американских граждан;
– Правительство РФ предлагает расширить поддержку нефтехимических проектов в арктической зоне;
Анализ главных экономических событий – в авторской программе экономиста Михаила Хазина на радио Sputnik.
Михаил Хазин: демократия – это набор институтов, которые позволяют правящей элите сохранить свою власть. И по этой причине правящей элите глубоко наплевать, поддерживают ее 70 процентов населения, 30 процентов или 3 процента. Ее задача – власть сохранить. Пока у нее это отлично получается. Все остальное – бантики. Другое дело, что в Соединенных Штатах проблема выглядит иначе – там сломана система стратегического управления. Есть по крайней мере две задачи, которые они должны решить. Первая задача – это принять стратегическое решение по кредитно-денежной политике: ужесточать кредитно-денежную политику с целью снизить инфляцию либо поддерживать частный спрос в расчете на то, что он раскрутит американскую экономику. Отмечу, что и первый, и второй сценарий в чистом виде не осуществимы, но мало ли кто что может придумать. Вторая задача – это вопрос с геополитикой: либо США делают упор на Европе в целом и тогда упускают Китай, либо же США переориентируются на ограничение Китая и тогда должны уходить из Европы вообще и Евросоюза и Украины в частности.
Михаил Хазин: если США не задавят Китай в течение года-двух лет, то дальше они это сделать вообще не смогут. Но это надо делать сейчас, быстро. А они не могут определиться. Именно поэтому сейчас будет сильное давление на Байдена, потому что нужно быстро принимать решение. Байден не способен принять политическое решение. Значит, нужно его убирать. Как его убирать? Надо устроить грандиозный скандал. Байден будет вынужден выйти на дискуссию. Это ему сейчас хорошо – когда журналисты задают ему неудобный вопрос, он просто поворачивается и уходит, а в переговорах с республиканцами он уйти не сможет. При этом дефолт – это гарантия того, что Байден не отвертится.
Михаил Хазин: мое глубокое убеждение, что всему санкционному режиму осталось жить недолго. Но посмотрим. Видите ли, любое предсказание возможно только в том случае, если есть линейное развитие ситуации. Сегодня мы видим, что у США имеется по крайней мере две развилки, то есть ставку вверх – ориентируемся на борьбу с Россией, ставку вниз – ориентируемся на борьбу с Россией или ставку вверх – ориентируемся на борьбу с Китаем, ставку вниз – ориентируемся на борьбу с Китаем. И как можно говорить, какой вариант максимально вероятный, когда принятие того или другого - это результат невероятно сложных политических интриг субъективного характера, потому что в основе лежит схватка за власть между разными элитными группами в Вашингтоне.
Михаил Хазин: США год назад приняли решение о производстве трех миллионов снарядов в год. Год прошел – конь не валялся. Потому что они когда-то приняли решение об умном оружии. Дальше они начали производить куда более доходные для производителя умные ракеты и снаряды. Соответственно, они закрыли производство по ширпотребу, план по валу обнулили. А дальше неожиданно выяснилось на примере Украины, что умные ракеты и снаряды быстро заканчиваются и начинается месилово, у кого больше в залпе тонн взрывчатых веществ. А у американцев нет этих залпов. А если на каждую пушку тратить умную ракету, то все равно ракет не хватит.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем