Разворот на Восток

Турецкие выборы: финишная прямая и битва за каждый голос

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отказ одного из кандидатов в президенты Турции Мухаррема Индже от участия в выборах за три дня до голосования вызвал множество споров о причинах данного решения и его влиянии на итоги выборов. Несмотря на немногочисленную поддержку со стороны избирателей, голоса, которые будут отданы на Индже все еще могут изменить итоговый результат. Кандидат от оппозиции Кылычдароглу выступил в защиту Индже, а в СМИ распространилась информация о его приглашении Индже в коалицию. При этом с Индже провел телефонный разговор президент Эрдоган. О том, как завершилась избирательная кампания кандидатов, какова вероятность второго тура, и что будет после завершения голосования разбираемся в эфире радио Sputnik.
Турал Керимов: если он (Кылычдароглу – ред.) не сможет одержать победу, то практически все сходят во мнении, что это будет концом его политической карьеры. И то, что он, проиграв десять выборов подряд, не уступал место лидера Народной республиканской партии более молодым своим соратникам, в частности, мэру Стамбула и мэру Анкары, – именно это ставят ему сейчас в упрек.
Турал Керимов: в Турции выборы – это больше, чем выборы. На самом деле, это как праздник и свадьба – на турецком языке есть такое вырождение. А праздник и свадьба это что-то святое, условно говоря. Поэтому никто не захотел бы прийти к власти путем подлога и лжи, обмана всей страны и обмана соотечественников. Более того, президент Эрдоган несколько раз уже заявил, чтобы каким-то образом успокоить спекуляции на этот счет, что в случае победы оппозиции и своего поражения, он готов демократическим путем передать власть.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем