В мире
Байден: возможный дефолт станет разрушительным для американской экономики

Байден предупредил о последствиях дефолта в США после провала переговоров с конгрессом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 мая/ Радио Sputnik. Возможный дефолт в Соединенных Штатах в случае провала переговоров по вопросу повышения потолка госдолга станет разрушительным для американской экономики, заявил президент США Джо Байден.
Ранее спикер палаты представителей конгресса Кевин Маккарти после встречи с главой Белого дома заявил, что на консультациях с Байденом во вторник законодатели не достигли какого-либо прогресса в этом вопросе.
«

"Я не знаю, что думает спикер Маккарти. Думаю, что ему виднее и он знает, что дефолт станет разрушительным", – сказал Байден журналистам по итогам встречи.

Отвечая на вопрос, какие меры он готов принять для того, чтобы избежать кризиса, американский лидер заявил, что не исключает никаких шагов, "кроме самого дефолта".
Байден также допустил вероятность кратковременного повышения потолка госдолга.
Во время выступления президент США также заявил, что согласен обсудить с конгрессменами приоритеты госрасходов.
«

"Я <…> собираюсь провести отдельное обсуждение моего бюджета, приоритетов в расходах, но не под угрозой экономического краха", – сказал Байден.

Уточняется, что речь идет о предложенном Белым домом проекте бюджета страны.
Байден добавил, что в пятницу, 12 мая, планирует продолжить консультации по вопросу госдолга, и на встрече был бы рад был услышать предложения законодателей, что "США необходимо сделать, чтобы избежать дефолта".
Американский Минфин ранее уведомил конгресс о применении специальных мер в связи с достижением критических значений потолка госдолга.
Белый дом требует от парламентариев поднять потолок без условий.
Радио Sputnik также рассказало, когда мировая экономика, по мнению директора МВФ Кристалины Георгиевой, может "сделать бум".
СМИ: с Байденом США превращаются в "сверхразвитую адскую дыру"
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем