В мире
МИД РФ рассказал, кто установил "режим тишины" в отношениях Москвы и Парижа

МИД РФ: "режим тишины" в отношениях России и Франции установился по инициативе Парижа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. "Режим тишины" в отношениях России и Франции установился по инициативе Парижа, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на слова главы французского МИД Катрин Колонны о сохранении контактов Парижа и Москвы.
По ее словам, свернуты механизмы двустороннего сотрудничества, прекращена работа 14 межгосударственных групп, остались в прошлом телефонные беседы на разных уровнях. Общение российских дипломатов с коллегами на Кэ д'Орсе сведено к минимуму, отметила Захарова.
Глава МИД Франции ранее Катрин Колонна в эфире радиостанции France Inter заявила, что Франция считает необходимым сохранять все каналы диалога с РФ и поддерживает их. По ее словам, Париж не заинтересована в "усугублении изолированности" Москвы.
«
"Посольства наших стран продолжают функционировать, тут госпожа министр не погрешила против истины. Однако в остальном между нами уже давно установился почти тотальный "режим тишины", введенный по инициативе Парижа", – приводятся слова Захаровой на сайте российского МИД.
Представитель российского ведомства добавила, что Франция практические полностью прекратила взаимодействие с Россией в таких областях, как культура и образование.
«
"Не вполне понятно, о каких сохраняющихся контактах между нашими странами идет речь", – резюмировала Захарова.
Радио Sputnik также узнало, за что группа европарламентариев призвала выслать "пророссийского" посла КНР во Франции Лю Шайе.
"Странно и загадочно". МИД Франции прокомментировал атаку дрона на Кремль
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем