Рассказы из русской истории

Жизнь и деятельность Александра II

Читать на сайте radiosputnik.ru
– Какие семейные традиции были при Александре II и была ли у него страсть к коллекционированию?
– Правда ли, что супруга императора Мария Александровна была основательницей первых военных госпиталей в России и Красного Креста?
– Как царю удалось закончить кавказскую войну, которая продолжалась 50 лет?
Ответы на эти и другие вопросы слушателей – в программе Владимира Мединского "Рассказы из русской истории" в эфире радио Sputnik.
Владимир Мединский: Льва Николаевича Толстого никогда не отлучали от церкви, это какой-то миф, который фигурирует с советского времени. Видимо советская власть очень хотела сделать его таким антимонархическим писателем, но как-то не получалось. Он был самым популярным автором в Европе. Вы себе даже не представляете сколько он зарабатывал литературным трудом, точно больше, чем приносили имения. Церковь его критиковала, но анафеме никогда не предавала. Его критиковали за еретические воззрения, неуважение канонов, критику церковной иерархии. Тем не менее, он оставался православным прихожанином.
Владимир Мединский: что считать покушением? Когда стреляли и не попали, или, когда навели пистолет, но он дал осечку. На Александра II было семь известных покушений, когда было известно намерение, но не получилось.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем