Сказано в эфире
"Наш большой успех". Россия перенаправляет нефть из Европы в Азию

Эксперт Митрахович: сценарии Запада по поводу российской нефти не реализовались

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия в этом году перенаправит из Европы в Азию 140 миллионов тонн экспорта нефти и нефтепродуктов, сообщил вице-премьер Александр Новак. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт в сфере энергетической безопасности Станислав Митрахович.
Колокол звонит по доллару? За нефть и газ принимают юани и рубли
Россия в 2023 году перенаправит в Азию 140 из 220 миллионов тонн экспорта нефти и нефтепродуктов, которые ранее приходились на европейские страны, сообщил вице-премьер Александр Новак.
"В этом году уйдет 140 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов. Останется порядка 80-90 миллионов тонн на Западе", – цитирует вице-премьера РИА Новости.
Таким образом Москва перенаправит в Азию более 60% экспорта нефти и нефтепродуктов, ранее приходившихся на Европу.
В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал ситуацию.
«
"То, что мы смогли перенаправить нефть и нефтепродукты – это наш большой успех, потому что многие западные политики и эксперты отрасли рисовали нам совершенно другие сценарии: падение добычи на треть и так далее. Все это не реализовалось, в том числе не реализовался прогноз Международного энергетического агентства годовой давности. Но мы, конечно, расплачиваемся тем, что вынуждены давать дисконт за нашу нефть. Однако в текущих обстоятельствах это для нас, наверное, оптимальный вариант", – сказал Станислав Митрахович.
У России есть возможность снизить дисконты на свою нефть и в меньшей степени зависеть от западных компаний, считает эксперт.
«
"Нам нужно в будущем развивать собственное судоходство, судостроение, страховой бизнес, рейтинговый бизнес. Это даст нам возможность уменьшить дисконты и в меньшей степени зависеть от тех западных компаний, с которыми мы продолжаем работать. Сейчас порядка трети российской нефти до сих пор перевозится морским путем именно западными компаниями", – добавил Станислав Митрахович.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем