В мире
Блинкен "забыл", кто бомбил Хиросиму и Нагасаки

Блинкен, говоря о Хиросиме и Нагасаки, не извинился и не упомянул, кто бомбил города

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 апреля/ Радио Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен, говоря об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, не упомянул, какая страна их осуществила, и не извинился, пишет РИА Новости.
«

"Мы, страны Большой семерки, остаемся приверженными поддержанию и повышению усилий по разоружению и нераспространению с целью построения более стабильного и более безопасного мира. Это будет затронуто и на высшем уровне на встрече в Хиросиме, которая вместе с Нагасаки является мощнейшим напоминанием беспрецедентных разрушений и безмерного человеческого страдания, которые люди Японии познали в результате атомных бомбардировок 1945 года", – сказал Блинкен в ходе пресс-конференции по итогам министерской встречи G7 в Японии.

Сообщается, что один из присутствовавших журналистов спросил госсекретаря, есть ли что-то, что он мог бы сказать жителям Хиросимы и Нагасаки, включая пострадавших при бомбардировках.
Однако глава Госдепа не принес никаких извинений и даже не упомянул, кто именно бомбил эти города.
Хиросима и Нагасаки – единственные в истории населенные пункты, подвергшиеся атомной бомбардировке. В 1945 году США сбросили на эти города бомбы "Малыш" и "Толстяк", что привело к гибели от 150 до 246 тысяч человек, в основном – мирных жителей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Японии призвали США признать ошибкой бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Кис и да. Премьер Японии "простил" США ядерный удар
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем