В мире
Азербайджан заявил о контроле над новыми территориями в Карабахе

МО Азербайджана: под контроль Баку перешли некоторые дороги и ряд территорий в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Министерство обороны Азербайджана заявило, что азербайджанские военные взяли под контроль ряд господствующих высот, некоторых дорог и ряда территорий в Нагорном Карабахе.
Минобороны РФ 25 марта сообщило, что вооруженные силы Азербайджана пересекли линию соприкосновения сторон в Шушинском районе и начали оборудовать блок-пост. Российские миротворцы в этой связи принимают меры, направленные на предотвращение эскалации кризисной обстановки, добавили в ведомстве.
«
"В связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги (Баку ранее обвинил Ереван в строительстве еще одной грунтовой дороги в Лачинском районе, – ред.) были взяты под контроль несколько господствующих высот, основных и вспомогательных дорог, а также обширная приграничная территория между селами Джагазур и Забух Лачинского района", – приводит РИА Новости сообщение пресс-службы азербайджанского оборонного ведомства.
По данным Минобороны России, 12 декабря 2022 года азербайджанская сторона заблокировала дорогу Степанакерт – Горис – единственную автотрассу, которая связывает Карабах с Арменией. В этой связи командование российского миротворческого контингента инициировало переговоры с представителями Азербайджана о возобновлении беспрепятственного движения автотранспорта по дороге.
Разблокировать Лачинский коридор Баку также призвал Госдеп США.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о подвижках в вопросе заключения мирного договора с Арменией.
Пашинян заявил о готовности подписать мирный договор с Азербайджаном
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем