Сказано в эфире

Матвейчев: в Европе истерика после визита Си Цзиньпина в Москву

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европейцы не ожидали, что Китай в нынешней ситуации продолжит развивать дружественные отношения с Россией, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik депутат Госдумы Олег Матвейчев.
Трамп назвал беседу Путина с Си Цзиньпином худшим моментом для США
Париж и Берлин хотят, чтобы Китай оказал давление на Россию по вопросу Украины, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
"Мы хотим максимально вовлечь Китай с тем, чтобы он оказал давление на Россию для того, чтобы она не использовала ни химического, ни ядерного оружия, а также чтобы остановить конфликт и вернуться за стол переговоров", – сказал Макрон на пресс-конференции по итогам заседания Совета Евросоюза в Брюсселе.
В Европе не ожидали, что Китай в нынешней ситуации продолжит развивать дружественные отношения с Россией, уверен депутат Госдумы Олег Матвейчев.
Позиция Китая была еще раз продемонстрирована в ходе визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, напомнил он.
«
"В европейских СМИ творится истерика. Они никак не ожидали, что произойдет такое серьезное и мощное сближение. Они были уверены, что Китай, который имеет триллионы евро и долларов товарооборота с Европой и США, не заинтересован в том, чтобы поддерживать существующий порядок вещей. А Китай действительно не заинтересован в этом, он хочет большего. И поэтому он будет на стороне России. Этого они никак не могли взять в толк. И теперь для них шок, что Китай, оказывается, не поддается давлению", – сказал депутат.
Что касается упоминания о недопустимости использования на Украине химического или ядерного оружия, то оно вызывает тревогу, считает Матвейчев.
«
"Я уверен, что существует план создать некую ядерную провокацию на территории Украины: откуда-то из серой зоны запустить ядерный заряд, чтобы обвинить в этом Россию... Чтобы эта провокация удалась, им нужно подогревать общественное мнение. И западные политики уже много раз по кругу делали такие заявления", – отметил депутат.
Эфир программы с участием Олега Матвейчева слушайте здесь:
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем