В России
Небензя назвал условия для дальнейшего продления зерновой сделки

Небензя: будущее зерновой сделки будет зависеть от решения волнующих Россию проблем

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 марта/ Радио Sputnik. Возможное продление зерновой сделки после 18 мая будет зависеть от степени прогресса в области продвижения российской сельхозпродукции на мировой рынок, сообщил в письме постпред РФ при ООН Василий Небензя.
«

"Рассмотрение российской стороной вопроса о дальнейшем продолжении договоренности после указанного срока возможно только в случае прогресса по выполнению Меморандума о взаимопонимании между Российской Федерацией и Секретариатом Организации Объединенных Наций о продвижении российского продовольствия и удобрений на мировые рынки", – говорится в документе, опубликованном в Telegram-канале официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

В другом письме Небензя призвал решить ряд других проблем, на которые обращала внимание Москва, в частности восстановить подключение "Россельхозбанка" к международной платженой системе SWIFT.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко во вторник, 14 марта, сообщил, что зерновая сделка продлена на 60 дней. Дипломат добавил, что подтвержден ее пакетный характер с условием выполнения всех данных Москве обещаний по поводу снятия санкций с сельхозпродукции.
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин позднее заявил, что два месяца, на которые Россия согласилась продлить зерновую сделку, – достаточный период для достижения прогресса в вопросе разблокировки российского экспорта продовольствия и удобрений.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Кремле оценили продление зерновой сделки.
В Кремле назвали "жестом доброй воли" продление зерновой сделки
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем