Сказано в эфире
Захарова резко отреагировала на слова британского дипломата о русском языке

Захарова: слова Экерсли о русском языке напомнили о методах пропаганды нацистской Германии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 марта/ Радио Sputnik. Британский дипломат Фергус Экерсли, заговоривший на русском языке на заседании Совбеза ООН, использовал пропагандистский метод, характерный для нацистской Германии, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее политкоординатор постпредства Великобритании в ООН Фергус Экерсли заговорил по-русски на заседании Совбеза, чтобы доказать отсутствие русофобии у британского правительства.
«

"Британский дипломат в ООН должен был слышать хоть что-то о Второй мировой войне. Он не может не знать об элементах пропаганды Третьего рейха <...> Обращение к населению со стороны нацистов велось именно на языке той страны, которую они оккупировали. На территории Советского Союза это был русский язык или языки республик. Поэтому рассказывать о том, что он обращается к нам на нашем языке, а соответственно, имеет за душой не камень, а желание взаимодействовать и уважение к нам, не надо. У нас есть опыт и знание того, как они обычно это делают. Все листовки, которые разбрасывались тогда, в годы Великой Отечественной войны, <...> с какой фразы они начинались? "Русский Иван, сдавайся", "русский Иван, Германия думает о тебе"..., чего только не было там. И сегодня удивлять нашу страну тем, что они могут говорить по-русски, это быть оторванными от контекста. Но, с другой стороны, это саморазоблачение. Посмотрите, сколько лет прошло, а принципы те же самые", – сказала Мария Захарова.

По словам дипломата, аргумент Фергуса Экерсли был рассчитан на необразованную аудиторию.
«

"Они видимо считают, что тот низкий уровень британского образования, которое получили они, такой же уровень у всех. Я знаю, что есть прекрасные британские специалисты в ряде областей, но глобально это очень низкий уровень. <...> Вы послушайте, что человек говорит: если он изучал семь лет русский и обращается сейчас ко всем на русском, то это говорит о том, что его страна не испытывает русофобии. Я прошу прощения, но если человек сидит в Совете Безопасности ООН, он должен знать элементарные вещи об этой организации. Русский – это официальный язык ООН. <...> Это не вопрос отношения конкретной личности к конкретной стране, народу, культуре и языку, а вопрос того, что ООН установила документами шесть официальных языков, и русский среди них. Это чтобы нам не рассказывали о том, что если вышел британский дипломат... и поговорил по-русски, то у русского языка появляется особая значимость. Нет. Особая значимость нашего языка в ООН прописана в законе", – подчеркнула Мария Захарова.

Выступление британского дипломата можно расценивать как "глупую игру", считает она.
«
"Он бы так же на русском языке сказал про санкции, рестрикции, про маниакальное желание разорвать энергетические связи России и Европы. Не хотят же. Это игра, это глупая игра, но иногда она им приносила плоды", – добавила Мария Захарова.
Эфир авторской программы слушайте здесь.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем