Дневник читателя

"Драма снежной ночи": роман-расследование

В этом выпуске обсуждаем с писателем Владиславом Отрошенко его новую книгу "Драма снежной ночи" с говорящим подзаголовком "роман‑расследование о судьбе и уголовном деле Сухово-Кобылина"
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участник: Владислав Отрошенко, писатель, член жюри премии "Ясная Поляна"
В ноябре 1850 года возлюбленную московского аристократа Сухово-Кобылина француженку Луизу Симон-Деманш нашли зверски убитой за Пресненской заставой. Обвиняемым стал один из самых богатых людей империи, крестник императора, острослов и интеллектуал Александр Васильевич Сухово-Кобылин. Следствие шло семь лет. В тюрьме обвиняемый успел написать "Свадьбу Кречинского" – одну из трех главных пьес, изменивших русский театр – и стать самым успешным драматургом столетия. Из-под стражи его освободили, но тайна убийства Луизы Симон-Деманш так и осталась нераскрытой.
Самое загадочное дело русской литературы и вопрос о том, совместимы ли гений и злодейство, волнуют уже 170 лет. Писатель Владислав Отрошенко заболел этой тайной много лет назад и провел детективное и филологическое расследование на основе материалов уголовного дела, подлинных документов и воспоминаний современников. Об обстоятельствах давней трагедии, тайных дневниках, письмах, блестящих пьесах, трагедии и страсти Александра Сухово-Кобылина писатель Владислав Отрошенко рассказывает в студии радио Sputnik ведущей программы Наталье Ломыкиной.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем