Как прекрасен этот мир с Ириной Молотовой

Цветы жизни: что посадить в саду, чтобы понравилось и вам, и пчелам?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Лобулярия, змееголовник и малькольмия приморская – цветы, которые просто обожают пчелы. Мир прекрасного без них невозможен. А привлекать этих насекомых особенно важно в холодные и дождливые годы. Посадить нужные и привлекательные для пчел цветы – самый надежный способ пригласить их в свой сад. Глядишь, чудесный разноцветный мир у вашего дома станет притягательным и для хорошего настроения, а возможно, и для нового неожиданно приятного этапа в жизни. Открываем для себя неизведанный и загадочный мир разноцветья в эфире радио Sputnik.
Алексей Ретеюм: есть единственный уголочек в Москве, а то и во всей России, где прямо сейчас уже пик весны. Это наша традиционная ежегодная выставка, которая очень театрально называется "Репетиция весны". Она открылась еще 11 февраля, ее посещают тысячи людей каждый день, поэтому приходить лучше в будние дни. Там можно понюхать вовсю цветущую сирень, насладиться сотнями сортов крокусов, нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, полюбоваться на морозники, понюхать, как потрясающе пахнут цитрусовые. Я бы сказал, что это с огромным отрывом самое жизнерадостное и разноцветное событие конца зимы и начала весны.
Алексей Ретеюм: к сожалению, с пчелами сейчас все совсем не так весело. Существует замечательный подвид медоносных пчел – темная лесная среднерусская пчела, название очень красивое. Было раньше даже такое искусство – бортничество: не хватало естественных дупел, и нужно было делать дополнительные колоды с дырками, где могли бы селиться пчелы. И сейчас, к сожалению, популяция вот этих диких пчел крайне сокращается – настолько, что это стало предметом обсуждения в Общественной палате России. С пчелами очень непросто. Во-первых, завезли много других пород, которые вытесняют нашу среднерусскую пчелу. Во-вторых, растения: у нас есть проект "Городской сад для пчел", мы содержим ульи. А для каждой семьи пчел нужна определенная площадь для сбора нектара, иначе они могут просто погибнуть. Радиус полета пчелы – два километра.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 4
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем