ИЗОЛЕНТА live

"Северные потоки" и расследование Херша, пропаганда, судьба Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Будет ли иметь международные последствия расследование американца Сеймура Херша о подрыве "Северного потока"? Почему обвинения команды Байдена и его самого в диверсии на трубопроводе могут быть даже выгодны действующему президенту Штатов? Что еще знает и может рассказать Херш? Об этом и не только – в программе "ИЗОЛЕНТА live" с Петром Лидовым, Трофимом Татаренковым, Дмитрием Пучковым и Александром Цыпкиным на радио Sputnik.
Дмитрий Пучков: то, что опубликовал Херш – это типичная антиамериканская деятельность, подрывающая устои страны. В глазах мировой общественности он выставляет США страной-террористом и президента США террористом. То есть за этим самым Хершем стоят какие-то серьезные силы. Чего они хотят? Как мне кажется, часть американского истеблишмента решительно против того, что происходит на Украине, и они видят, что действия Байдена и его шайки напрямую толкают мир к ядерной войне. Никогда мы не были так близки к ядерной войне, как сейчас, ни в какие карибские кризисы.
Александр Цыпкин: прочел я тут про Столтенберга, что он, оказывается, в юности был совершенно других взглядов. У него сестра ходила в какие-то марксистские кружки, а сам он был постоянным посетителем демонстраций против американской военщины во Вьетнаме. Так что интересный у него опыт.
Петр Лидов: понятно, что нам это исследование Херша выгодно сейчас. Мне кажется, что это политическая система США сработала на этот раз таким образом, в нашу пользу. Там действительно меньше проблем со свободой слова, чем в Европе, и такие расследования появляются регулярно. Про Херша некоторые комментаторы говорят, что, мол, да кто он такой, просто выживший из ума старик. Но нет, он действительно признающийся "номером 1" расследователь в истории Соединенных Штатов и, можно сказать, мировой, потому что ни в одной другой стране людей, делающих подобное, нет. Конечно, просто так все это не появляется, и здесь есть варианты. Первый – в 2024 году Байдену предстоит предвыборная кампания, и его команда могла решить таким образом сейчас эту информацию слить, чтобы она не всплыла в самый ответственный момент, когда ставки будут очень высоки и когда было бы и расследование, и все остальное. Некоторые замечали за расследованиями Херша подобное – "выпуск пара" в отношении участников расследования. Кто-то ведь ему информацию дал, с ним поговорил. Еще один аспект – сейчас очень много спекуляций в западной прессе насчет того, кто же слил информацию. Можете представить, какого уровня расследования там сейчас идут, как на людей начинают вешать ярлыки.
Трофим Татаренков: читал тут заметку, тоже американского журналиста-расследователя, но поменьше калибром, чем Херш – и он пишет, мол, нет ли злого умысла в том, что США поставили саудовской нефтяной компании Saudi Aramco за нереальные деньги батареи Patriot, а они не заметили беспилотники, когда была атака на эту компанию? Может быть и такое.
Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам.
Обсудить
Рекомендуем