Сказано в эфире

Хуже некуда? Эстония и Россия замораживают дипломатические отношения

Читать на сайте radiosputnik.ru
Теперь дипломатические учреждения Эстонии и России возглавят временные поверенные. С учетом того, что число работников миссий в Москве и Таллине сведено к минимуму, это говорит об очень плохом уровне отношений между двумя странами.
Посол России: эстонская дипломатия проникнута пещерной русофобией
МИД России объявил о снижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. Это означает, что посол Эстонии должен покинуть Москву, а посол России – Таллин. Установлен и срок – все должно произойти до 7 февраля этого года. Ранее, 11 января, эстонской стороной было объявлено о высылке значительного числа работников российского посольства, поэтому подобный шаг России был всего лишь вопросом времени. Согласно требованиям Таллина, страну должны покинуть девять дипломатов, а также работники административных, технических и обслуживающих служб посольства России. Стоит, наверное, напомнить и о том, что весной 2022 года Эстония закрыла российские консульские представительства в Тарту и Нарве и выслала трех сотрудников российского посольства с дипломатическим статусом.
Теперь дипломатические учреждения возглавят временные поверенные. И с учетом того, что число работников миссий в Москве и в Таллине сведено к минимуму, это говорит об очень плохом уровне отношений между двумя странами. Нужно быть честными и сказать о том, что особой любви между государствами никогда и не было. И это связано с поведением эстонской стороны.
С момента провозглашения независимости в 1991 году Таллином был взят курс на полное размежевание с Российской Федерацией, постепенное свертывание политических, экономических и культурных связей. А целый ряд происходивших в последующие годы знаковых событий выстроился в стройную цепь сознательно созданных прецедентов, нацеленных на то, чтобы сделать этот процесс необратимым. 18 мая 2005 года, после 11 лет подготовительной работы, министр иностранных дел Эстонской республики Урмас Паэт и его российский коллега Сергей Лавров подписали договор о границе между Эстонией и Россией. Его ратификация была сорвана тем, что эстонский парламент добавил к договору преамбулу со ссылкой на Тартуский мирный договор, после чего Россия отозвала свою подпись под документом.
В данном контексте стоит упомянуть и события "Бронзовой ночи", произошедшие в Таллине, Йыхви и Нарве с 26 по 28 апреля 2007 года. Тогда по решению правительства Эстонии в Таллине начался процесс демонтажа и переноса памятника Воину-освободителю, который находился в центре города на холме Тынисмяги. В столице Эстонии вспыхнули массовые беспорядки, в организации которых эстонские власти, спровоцировавшие эту ситуацию, обвинили Москву.
Весьма знаковый случай произошел в 2008 году во время проведения V Всемирного конгресса финно-угорских народов в Ханты-Мансийске, куда был приглашен в качестве гостя президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Смысл его выступления перед собравшимися можно свести к одному тезису – финно-угорские народы, проживающие на территории России, должны задуматься о свободе, то есть об отделении от нее. Скандал был грандиозным, и эстонская делегация демонстративно покинула съезд.
Рассказ о подобных провокациях можно продолжать еще достаточно долго, однако стоит отметить, что эстонское правительство является лишь исполнителем воли заокеанского заказчика. США сознательно превратили балтийские страны в прифронтовые государства, единственной целью которых является дестабилизация ситуации в регионе. Им назначена роль – стать врагами России. И с этой ролью они успешно справляются.
Автор Николай Николаев, радио Sputnik
"Заслужил": Захарова о понижении уровня дипотношений с Таллином
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем