В мире
Путин: ЕАЭС может стать одним из мощных полюсов многополярного мира

Путин: у ЕАЭС есть возможности стать одним из мощных полюсов многополярного мира

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) имеет все возможности стать одним из мощных полюсов многополярного мира, следует из обращения президента России Владимира Путина, опубликованного на сайте Кремля.
«
"Очевидно, что у Союза есть все возможности для того, чтобы стать одним из мощных, самостоятельных, самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира, быть центром притяжения для всех разделяющих наши ценности и стремящихся к сотрудничеству с Евразэс независимых государств", – говорится в обращении.
Президент отметил, что с момента основания в 2015 году ЕАЭС уверенно развивается, наглядно демонстрирует свою эффективность и востребованность.
«

"Абсолютный объем взаимной торговли государств – членов Союза за этот период увеличился на 60% и в 2021 году достиг исторического максимума в 73,1 миллиарда долларов, а объем внешней торговли вырос на 46% – до 846,3 миллиарда долларов. При этом с каждым годом во внутреннем торговом обороте Союза повышается доля несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью. Прирост совокупного ВВП в расчете на душу населения составил 28,7%, а доля платежей в национальных валютах приблизилась к отметке в 75%", – добавил президент.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин анонсировал новый интеграционный проект в рамках ЕАЭС.
РФ отказалась оплачивать членство в Европейской экономической комиссии ООН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем