Рассказы из русской истории

Почему Польша – страна невыученных уроков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Варшава отчаянно пытается "отредактировать" свое прошлое. Разделы Польши – тема, которая старательно "переписывается" и ретушируется польским руководством. Официальные власти страны выставляют Польшу жертвой. На чем строится миф, и что было на самом деле? Об этом в программе "Рассказы из русской истории" беседуют Владимир Мединский и историк Юрий Борисенок.
Юрий Борисёнок: 250 лет назад, в 1772 году произошел первый передел польских земель тремя соседними крупными государствами: Пруссией, Австрией и Российской Империей. Произошел он под сильным давлением немецкой стороны. Она настаивала на этом переделе. Россия с Екатериной II во главе была вынуждена на это пойти, потому что нам это было категорически невыгодно, и мы оттягивали этот момент, как могли. Оттягивали, потому что слабое польское государство и так де-факто было сателлитом Петербурга.
Владимир Мединский: первый страшный раздел Польши – к России отходит территория современной восточной Белоруссии, чуть западнее Смоленска. И чуть-чуть Литвы, которая тоже русская земля, населенная русским православным христианством. Второй страшный раздел Польши – к Российской империи отходит центральная Белоруссия – Минск и окрестности – и центральная Украина – Житомир, Волынь, Подолье. Все. Это дает право Екатерине говорить о том, что она не взяла ни одной пяди польской земли. Все остальное делят Австрия с Пруссией. Не понятно, почему гнев поляков вечно обрушивается на Россию, но Россия не брала ни по первому, ни по второму разделу никаких земель, не заселенных православным христианством, которые самоназывали себя русскими.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем