В мире
Дуда: Зеленский требует от НАТО гарантии безопасности

Президент Польши: Зеленский требует от НАТО гарантии безопасности для Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Владимир Зеленский потребовал от НАТО гарантии безопасности для Украины, заявил президент Польши Анджей Дуда на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
В ходе разговора о предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе Зеленского проинформировали, что "двери НАТО все еще открыты для Украины, что мы поддерживаем будущее членство (страны)" в организации.
«

"Владимир сказал: ребята спасибо, я благодарен, но честно говоря, я не хочу слышать ту же историю еще раз, мне нужны гарантии. Я могу понять, что сейчас вы не можете согласиться на полное членство в НАТО, потому что мы в войне, исходя из 5-й статьи Североатлантического договора это невозможно, но мне нужны гарантии для моей страны, мне нужны гарантии безопасности", – цитирует Дуду РИА Новости.

По словам президента Польши, Зеленский попросил его поговорить по этому поводу с лидерами других стран НАТО, потому что "это нужно (Украине) немедленно".
«
"Если вы решите дать нам эти гарантии во время предстоящего саммита НАТО, это будет реальным успехом НАТО и Украины. Это важно", – процитировал Зеленского Дуда.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон призвал не устраивать полемику по поводу гарантий безопасности для РФ.
Столтенберг: Киев нуждается в "значительном увеличении" поддержки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем