Сказано в эфире

Волков: ситуация вокруг некрополя в Сент-Женевьев-де-Буа – факт неприятный

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Россотрудничества Евгений Примаков и экс-руководитель Русского дома во Франции Константин Волков обсудили в эфире радио Sputnik ситуацию вокруг русского некрополя в Сент-Женевьев-де-Буа.
Мэрия Сен-Женевьев-де-Буа пообещала и дальше ухаживать за русскими могилами
Представитель Россотрудничества, руководитель Русского дома во Франции в 2018–2022 годах Константин Волков назвал неприятным фактом назвал отказ муниципалитета французского города Сент-Женевьев-де-Буа принимать оплату от России за места на кладбище, где похоронены известные деятели русского зарубежья.
Ранее глава Россотрудничества Евгений Примаков высказал мнение, что ситуация неприятная, но проблема решаемая. Он уточнил, что вопрос оплаты касается не всех захоронений, а примерно 200 могил, где захоронены люди, у которых нет наследников.
Город Сент-Женевьев-де-Буа не принял от России средства на возобновление аренды мест на одноименном кладбище, где похоронены ряд известных выходцев из России. При этом власти города заявили, что будут продолжать поддерживать сохранность русских могил.
«
"Конечно, сам по себе факт крайне неприятный, потому что он подчеркивает, что в череду недружественных актов теперь включилась еще и мэрия Сент-Женевьев-де-Буа, и вся тема, связанная с русскими захоронениями, приобретает еще и этот аспект. Вообще эта тема у нас звучит достаточно давно, потому что Франция – это столица русского зарубежья. Благодарю (директора Дома русского зарубежья) Виктора Москвина, от которого я впервые услышал эту характеристику, мне кажется, что она на сто процентов правильная... И максимальные эмоции вызвало именно то, что речь идет о крупнейшем русском некрополе за рубежом", – сказал Константин Волков в эфире программы Евгения Примакова на радио Sputnik.
Французское государство имеет определенные обязанности в отношения русского некрополя в Сент-Женевьев-де-Буа, продолжил он.
«

"С 2001 года за русский некрополь отвечает уже французское государство, которое назначило управляющего этого объекта. У него есть обязанности, он должен отслеживать четко совершенно все возможные изменения, он должен блюсти целостность и аутентичность объекта. И он должен предусматривать некий процент финансирования на поддержание – на уровне дорожек, аллей и так далее", – пояснил представитель Россотрудничества.

В Сент-Женевьев-де-Буа сохраняются уникальные свидетельства истории русского зарубежья, в том числе "Русский дом" – пансионат для престарелых, созданный княгиней Верой Кирилловной Мещерской, добавил он.
«
"Чем интересен "Русский дом" в Сент-Женевьев-де-Буа?.. У них удивительный архив, к ним часто обращаются для того, чтобы кого-то обнаружить на территории кладбища, потому что кладбище огромное, оно не в самом лучшем состоянии, многие надписи не сохранились, и многие истории утрачены – а они такую информацию могут предоставлять. Ну и в самом "Русском доме" собрана удивительная коллекция старины. У них, например, стоит трон Николая II, который привозили во Францию специально на открытие моста Александра III. У них отличная коллекция картин, в общем, там есть, что посмотреть", – сказал Константин Волков.
Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем