В России
Законопроект о трудовом воспитании школьников готовят в Госдуме

Депутат Казакова: законопроект о трудовом воспитании школьников обсудят в весеннюю сессию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 января/ Радио Sputnik. В Госдуме разрабатываются поправки в закон "Об образовании", закрепляющие понятие трудового воспитания, рассказала "Парламентской газете" глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова.
По ее словам, законопроект планируется вынести на обсуждение в весеннюю сессию. Сейчас закон запрещает привлекать школьников к труду без согласия родителей.
«
"Мое предложение – поменять здесь минус на плюс, вместо запрета дать разрешение. Так и прописать в законе: привлекать к труду разрешается с согласия совершеннолетних обучающихся или с согласия родителей", – рассказала Казакова.
Подготовить законопроект поручил в ноябре спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его оценке, ситуация в школе доходит "до абсурда".
«
"Для того чтобы ребенок помыл доску, надо получить разрешение родителей. Чтобы он принимал участие в уборке класса, надо получить разрешение родителей. Но у нас те же родители просят, чтобы трудовое воспитание было неотъемлемой частью тех же программ", – отметил спикер.
Ранее радио Sputnik сообщило, что курс семьеведения вошел в учебники по обществознанию.
Общественная деятельность. Как ей правильно заниматься
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем