Разворот на Восток

Южная Корея думает над ядерным будущем, а Япония о настоящем

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Южной Кореи Юн Сок Ель и другие высокопоставленные чиновников страны озвучили ряд заявлений, связанных с планами по сдерживанию ракетной и ядерной программ КНДР. Южнокорейский лидер заявил о готовности его страны противостоять северному соседу всеми возможными способами, вплоть до приобретения или разработки собственного ядерного арсенала за максимально короткие сроки. По словам Сеула, любые попытки провокаций со стороны Пхеньяна могут привести к масштабным столкновениям. В Республике Корея считаю залогом региональной стабильности расширение сотрудничества с США и Японией, которые на фоне возможного обострения ситуации в регионе провели двусторонний саммит в Вашингтоне, отличившийся рядом провокационных заявлений в адрес непосредственных соседей Токио и условных противников Вашингтона – России и Китая. О развитии ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, треугольнике Сеул-Токио-Вашингтон, перспективах их конфронтации с КНДР и новых потенциальных угрозах для Пекина и Москвы говорим на радио Sputnik.
Александр Степанов: мы видим в последнее время, что на международных площадках, организованных под эгидой НАТО и США, активно обсуждается насыщение данного региона ядерным оружием по соответствующим двухсторонним договорам, то есть идет как бы объяснение, что данная ситуация неизбежна.
Александр Степанов: практически нигде не было ни в российских медиа, ни экспертной оценки подписания договора между американским NASA и китайским агентством по аэрокосмическим исследованиям. А это говорит о том, что будет наращивание милитаризации космоса.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем