Сказано в эфире

Сардарян: в Европе – "бесконечные коррупционные скандалы"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Выход РФ из европейской конвенции по борьбе с коррупцией никак не помешает нашей стране развивать свое законодательство в этой сфере, отметил в эфире радио Sputnik декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.
Коррупционный скандал накрывает Европарламент с головой
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, следует из данных на сайте нижней палаты.
В пояснительной записке к документу говорится, что Совет Европы принял решение прекратить членство РФ в Группе государств против коррупции (GRECO – Groupe d'états contre la corruption). При этом Россия остается обязанной принимать мониторинговые миссии организации.
Выход России из данной конвенции ни в коей мере не помешает нашей стране развивать собственное законодательство, направленное на борьбу с коррупцией, уверен доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО, член Общественной палаты РФ Генри Сардарян.
«
"Наш выход из этой конвенции вызван, в первую очередь, приостановкой нашего участия в Совете Европы и, соответственно, прекращением действия в отношении России тех договоров, которые несли какие-то обязательства со стороны Совета Европы. Но это никаким образом не мешает нам развивать собственное законодательство в этой сфере. И, если нужно, учитывать опыт, который был в том числе и в этой конвенции – если что-то полезное для нас есть, никто не запрещает это интегрировать в свое законодательство", – сказал Сардарян в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Участие европейских государств в подобных конвенциях не стало гарантией полного искоренения коррупции даже в представительских органах Евросоюза и Совета Европы, напомнил он.
«
"Наш выбор сейчас, на данном этапе исторического развития – мы ставим во главу угла наш государственный суверенитет. И учитывая вполне очевидную позицию Совета Европы по России и, что не менее важно, бесконечные коррупционные скандалы в самой Европе, когда то одного, то другого депутата ПАСЕ, Европарламента обвиняют в получении взяток от различных государств, думать, что эта конвенция является панацеей, не стоит", – добавил политолог.
Эфир программы Генри Сардаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем