В мире
СМИ: военные и полицейские оцепили штаб ВС Бразилии

G1: полиция и армия оцепили штаб ВС в Бразилиа, рядом с которым разбит лагерь митингующих

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Установленный рядом со штабом вооруженных сил Бразилии палаточный лагерь сторонников экс-президента Жаира Болсонару оцеплен подразделениями полиции и армии, пишет портал G1.
«
"Военная полиция федерального округа и армия в понедельник утром установили ограждение перед штабом ВС в Бразилиа. Въезд автомобилей на территорию запрещен", – говорится в публикации.
Отмечается, что несмотря на эти меры, пешеходы могут свободно передвигаться.
По информации местных СМИ, сторонники Болсонару развернули лагерь в Бразилиа несколько недель назад. В выходные со всей Бразилии туда прибыли более ста автобусов с четырьмя тысячами человек. После вспыхнувших в воскресенье, 8 января, в стране беспорядков судья Верховного суда Александр де Мораеш постановил демонтировать лагерь.
В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал руководитель представительства Sputnik Бразилия Никита Алентьев:
Сторонники бывшего президента Бразилии, проигравшего на выборах главы государства, 8 января захватили здание конгресса, прорвались в резиденцию президента, а также в здание Верховного суда.
По последним данным, за участие в беспорядках были задержаны более 400 человек. Губернатора столичного федерального округа Бразилии Ибанейса Рошу отстранили от должности.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва назвал захват правительственных зданий в Бразилиа варварством, распорядился задействовать федеральные силы для наведения порядка в столице и сменил местного руководителя общественной безопасности.
Страны и международные организации американского региона высказались в поддержку президента Лулы да Силвы, назвав действия протестующих антидемократической попыткой государственного переворота.
Ранее радио Sputnik рассказало, как в Кремле прокомментировали ситуацию в Бразилии.
"Результат был потрясающим": в чем причина бурных событий в Бразилии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем