Узнать за 90 секунд

Четвероногие талисманы – секрет успеха Леонида Гайдая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Не бывает в России новогодних праздников, чтобы по телевизору не показывали кинокомедии Леонида Гайдая. Но знаете ли вы, кого режиссер считал главными спутниками успеха своих лучших картин? Животных. Это две собаки, три осла и девять котов.
Первой звездой стал Брёх из фильма "Пес Барбос и необыкновенный кросс". Работать с ним было трудно: во время бега с динамитом Брёх мог бросить ношу, чтобы пометить деревце. Немало дублей потребовалось и на съемках "Самогонщиков". Там играл Рекс. Однажды он удрал со змеевиком в лес и вернулся к киногруппе только через несколько дней.
В "Кавказской пленнице" актерами стали три ослика. На одного клали неподъемно тяжелый груз, и он не двигался с места. На другого – легкую поклажу, и он шел без принуждения. Третий ослик подстраховывал первых двух, так как был способен нести любой багаж.
Коты у Леонида Гайдая всегда черные. Режиссер верил в их мистическую силу и доверял им самые загадочные эпизоды. Черный кот снился Геше Козодоеву из "Бриллиантовой руки". В фильме "Иван Васильевич меняет профессию" такой же кот первым шел сквозь время, а в конце превращался в шапку Мономаха.
Обсудить
Рекомендуем