Узнать за 90 секунд

Договор об образовании СССР

Читать на сайте radiosputnik.ru
30 декабря 1922 года Первый Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик.
Таким образом, на съезде победила ленинская формулировка о союзе советских республик, а не о включении республик в состав России.
По мысли Ленина, со временем революция должна была победить во всем мире. Поэтому в названии СССР нет никакой географической привязки, лишь в ее составных частях УССР, БССР и так далее, вплоть до Британской ССР и Калифорнийской ССР.
Многие большевики активно разрабатывали теорию перманентной революции. Впервые идея была высказана в "Манифесте Коммунистической партии" Маркса и Энгельса, потом об этом писал революционный авантюрист Парвус, а у него эту идею украл и развил Лев Троцкий. Он, кстати, отрицал социалистический характер Октябрьской революции, рассматривал ее лишь как первый этап на пути к социалистической революции на Западе и во всем мире. Он говорил, что в России ввиду малочисленности пролетариата социалистическая революция выродится в мелкобуржуазную. И социализм победит только в том случае, если революция станет перманентной, то есть перекинется на весь мир, тогда будет возможно построение социализма и коммунизма в мировом масштабе.Ленин поначалу верил в успех. В 1919 году он говорил: "Победа пролетарской революции во всем мире обеспечена. Грядет основание международной Советской республики". Но потом он стал отрицательно относиться к идее перманентной революции. Ильич считал, что для успеха мировой революции сначала нужно построить социализм в России.
Официально теория перманентной революции была осуждена ЦК РКП(б) в 1925 году. Во-первых, после провалившихся локальных попыток в некоторых странах Европы установить советскую власть, стало понятно, что скоро мировая революция не победит. А, во-вторых, шла внутрипартийная борьба между сторонниками Сталина и Троцкого, и теория перманентной революции оказалась заложницей этой борьбы.
Обсудить
Рекомендуем