Кардиограмма дня

Светлана Журова. Главные законы 2022 года и выйдет ли Россия из УЕФА?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Один из приоритетов в работе Госдумы – интеграция новых регионов в правовое пространство России. Планы на следующий год озвучил спикер ГД Вячеслав Володин во время закрытия осенней сессии. Признание четырех новых субъектов России – условие для начала диалога с Киевом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Большинство стран мира не поддержит украинское предложение по исключению России из Совбеза ООН. Российский футбольный союз должен до 31 декабря определиться с переходом в Азиатскую конфедерацию футбола (АКФ).
Эти и другие темы комментирует первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова.
Светлана Журова: многие вопросы, которые мы решали в этом году в Государственной думе, касались и наших военнослужащих, и поддержки их семей, и кредитных каникул, вопросы сохранения рабочих мест. То есть мы принимали оперативные меры по отношению к тем людям, которые ушли воевать в спецоперации. Это было крайне важно. И соответственно нужно было отвечать на беспрецедентное количество санкций, направленных на Россию, поэтому в экономике было принято около 53 антисанкционных законов, которые в свою очередь дали возможность не рухнуть нашей экономике. Ну и бюджет, один из самых важных законопроектов, который мы принимали в этом году, тоже направлен на поддержку очень важных и нужных отраслей.
Светлана Журова: насколько я знаю, есть план в отношении интеграции новых территорий. И еще отмечается очень слаженная работа всех ведомств, потому зачастую законы несут межминистерский характер, межправительственный. Но здесь мы уже знаем все, потому что работали с воссоединившимся вновь с нами Крымом. Причем надо понимать, что наши субъекты уже сейчас, не на федеральном уровне конечно, помогают многим городам Донбасса. Помогать-то они помогают, но зачастую какие-то вещи делаются не совсем в правовом поле. Поэтому, несомненно, все это как можно быстрее нужно привести в соответствие с нашими законами.
Обсудить
Рекомендуем