Сказано в эфире

"Что-то в этом есть". Киновед рассказал о новом способе просмотра сериалов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские кинотеатры ищут новые формы показа фильмов, отметил в эфире радио Sputnik киновед Андрей Дементьев.
"Гоблин" оценил старт проката нового "Аватара" в России
Уход с российского рынка западных кинокомпаний поставил отечественные кинотеатры в непростое положение – и ответ на этот вызов еще предстоит найти, полагает киновед Андрей Дементьев.
«
"Каждый день где-нибудь на территории России закрывается несколько кинотеатров, потому что не могут выдержать эту ситуацию. Сначала была пандемия, которая уже серьезно подрубила кинобизнес, а уж теперь, когда ушли монстры, которые и делали всю кассу нашему прокату – что делать? Обращаться к Азии? У них выдающийся кинематограф, но таким коммерческим потенциалом он, безусловно, не обладает. Обращаться к старым классическим хитам типа "Брат" и "Брат 2"? Их выпустили в повторный прокат, и они сработали, собрали огромную кассу, но это единицы. Чтобы сделать систему, чтобы системно кинотеатрам зарабатывать – я лично не могу себе представить, что нужно для этого придумать. Если будет какой-то гений, который найдет решение, значит кинотеатры выживут. А если не найдется такого, тогда кинотеатры умрут, и мы лишимся еще одной привычной черты нашей прежней жизни", – сказал Андрей Дементьев.
По его словам, кинотеатры методом проб и ошибок начинают искать новые решения.
«
"Я уже слышал неоднократно, что некоторые кинотеатры начинают показывать сериалы, потому что это разные виды досуга – когда ты сидишь дома и смотришь что-то, произведенное стриминговой платформой, и когда идешь в кинотеатр и сидишь там с людьми, общаешься, чувствуешь общую энергию. Что-то такое в этом есть, что привлекает людей", – считает киновед.
Эфир программы с участием Андрея Дементьева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем