Сказано в эфире

Врач назвал "нормальную" продолжительность простуды

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как долго можно не лечить простуду и не обращаться за медицинской помощью, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Андрей Звонков.
Трихолог назвала две причины выпадения волос после простуды
Организм может самостоятельно победить простуду за определенное время, отметил в интервью радио Sputnik врач-терапевт Андрей Звонков. Если иммунная система работает нормально, то симптомы заболевания проходят за несколько часов, в крайнем случае за один день, сказал он.
«
"Любое воспаление должно заканчиваться в течение нескольких часов. То есть вы можете простыть, чихнуть и выздороветь. Или почихать днем, а на следующий день будете здоровы. Мы постоянно переживаем такие состояния. Это вариант нормы. Собственно, ради этого наш организм и имеет иммунную систему", – объяснил Андрей Звонков.
Если признаки простуды не прошли за один день, следует принимать меры, продолжил он. Сначала можно ограничиться народными средствами, а если заболевание не пройдет за три дня, необходимо обратиться к специалисту, подчеркнул врач.
«
"Если воспалительный процесс не остановился в течение дня, то это уже не вариант нормы. Дальше мы ориентируемся на понятие трех дней. То есть, если в течение трех дней вам не удалось самостоятельно справиться с простудой с помощью горячего чая, малины, меда, редьки и прочих бабушкиных или народных средств, то надо обратиться к врачу", – посоветовал Андрей Звонков.
Терапевт развеяла миф о витаминных капельницах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем