Разворот на Восток

Иран на распутье: укрепление суверенитета vs протесты и санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
В 2022 году иранский ВПК удивил весь мир, привычные новости об иранских ракетных и артиллерийских испытаниях сменились хоть и не подтвержденной, но вызвавшей острое беспокойство на Западе информацией об успешном применении беспилотников на Украине. На фоне постоянной угрозы окончательного срыва договоренностей по СВПД, а также разгоревшихся массовых антиправительственных протестов и беспорядков, Исламская республика завершает 2022 год укреплением своих региональных позиций, углублением и расширением стратегического партнерства с Россией. О том, как будет развиваться внутриполитическая ситуация в Иране и произойдет ли реформирование иранского режима, какие перспективы ждут российско-иранские отношения и как будет развиваться региональная и международная политика Ирана в 2023 году рассуждаем в эфире радио Sputnik.
Гость: Фархад Ибрагимов, эксперт Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Фархад Ибрагимов: протесты в Иране происходят регулярно, но в этом году все приобрело резкие оттенки. Высказывались лозунги против норм исламской революции, это произошло впервые. Протесты сходят на нет, но власти так и не выработали никакого ответа на происходящее. Казалось бы, нужна либерализация, но нужно одновременно показать, что власти слышат народ, но не идут у него на поводу.
Фархад Ибрагимов: если сам Запад заявляет, что ядерная сделка мертва, то Иран ничто не сковывает. В большинстве своем сейчас в иранских элитах господствует консервативная точка зрения, которая говорит о том, что СВПД не может быть гарантом безопасности Ирана.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем